[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши детки » 1-3 Кроха, малыш, карапуз » Готовимся к детскому саду
Готовимся к детскому саду
MagicДата: Среда, 29.07.2009, 18:01 | Сообщение # 1
Постоянный посетитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
С первого сентября мы идем в садик smile . В связи с этим возникает много вопросов, как правильно адаптировать ребенка, что купить и многое многое другое.
Хотелось бы узнать как вы готовитесь к этому знаменательному событию в жизни малыша. Если ваш ребенок уже посещает его, то расскажите о своем опыте.
 
БессонницаДата: Суббота, 22.08.2009, 22:35 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 4
Статус: Offline
общие рекомендации:

Прежде всего к тому, чтобы отдать малыша в садик, должны быть готовы родители. Многие мамы винят себя за то, что у них нет возможности постоянно находиться рядом с ребенком. Дети чувствуют внутреннюю борьбу, напряженность и беспокойство мамы. Это порождает в них страх, и, еще не переступив порог садика, они уже не хотят даже слышать о нем. Как преодолеть проблему?

Для начала важно отдавать себе отчет в том, что ваш ребенок уже сейчас является полноценным членом общества и ему нужно научиться общаться с другими детьми, проявлять самостоятельность. Кроме того, ваш малыш идет в садик не только играть, но и приобретать новые знания, умения. И ваша задача — помочь ему адаптироваться в пока еще непривычной обстановке, увлечь его внимание. Таким образом, если в семье принято решение о том, что ребенок будет ходить в дошкольное учреждение, взрослые должны серьезно отнестись к предстоящему событию и сосредоточить усилия на подготовке малыша. Заранее приучайте свое чадо к мысли о необходимости посещения сада, постарайтесь заинтересовать его, однако ни в коем случае не запугивайте. Найдите время посетить вместе с ним группу, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о происходящем. Поиграйте с ним дома в воображаемый детский сад, где какая-то из игрушек сыграет роль самого ребенка. Чаще говорите ему, что вы очень гордитесь им — ведь он уже такой большой, что скоро пойдет в «школу для малышей». Но и не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни.

В качестве определенной подготовки к детскому садику маме и папе необходимо научить ребенка пользоваться ложкой, снимать и надевать одежду, словами объяснять свои желания. Воспитательницы всегда готовы помочь маленькому человечку, однако в группе может быть еще два десятка других детишек, и малыш должен стараться вести себя самостоятельно, не акцентируя внимания на себе одном. Очень хорошо, если ребенок обладает коммуникативными качествами, быстро знакомится и любит играть со сверстниками. Контактных детей легче заинтересовать, увлечь общим занятием, для них сад станет занимательной игрой, в которую вместе с друзьями захочется играть каждый день. Если ваш малыш не любит шумное детское общество, предпочитая проводить время только с родителями, вам надо подумать над тем, как облегчить ему привыкание к коллективу. Помимо внутрисемейной подготовки, стоит обратиться в одну из организаций, специализирующихся на развивающих программах для таких ребятишек.

К ребятишкам, поступающим в дошкольное учреждение, предъявляют сейчас следующие требования:
возраст ребенка — не менее 18 месяцев;
он должен уметь говорить, самостоятельно кушать, одеваться, пользоваться туалетом. Не требуется, чтобы малыш владел перечисленными навыками в совершенстве, но абсолютно неподготовленного ребенка отдавать в садик рано.
Также предварительно ребенку необходимо пройти медкомиссию. По результатам обследования в детской поликлинике оформляют медицинскую карту, которую нужно предоставить в дошкольное учреждение.

 
БессонницаДата: Суббота, 22.08.2009, 22:47 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 4
Статус: Offline
Летняя подготовка к садику

1) Нужно узнать режим дня, которому ребенок будет следовать в садике и постараться подогнать эти моменты к устоявшему домашнему режиму за лето перед садиком.

2) Поинтересоваться какие горшки (или унитаз) практикуются в саду, узнать есть ли возможность принести в группу свой горшок. Если горшки не практикуются, а практикуются унитазы, своевременно научить ребенка ходитьна унитаз с детским сиденьем

3) Прогуливаться до садика одним и тем же маршрутом в течении лета. Идя по направлению к садику, придумайте какие-то действия , которые можно повторять каждый день (покататься на качельке, которая по пути, посчитать машинки, пройтись по бардюру и т.д ) При этом говорим _ А когда осенью мы пойдем в садик, мы тоже покачаемя на этой качельке и т.д
Осенью ребенку будет проще шагать по знакомому маршруту smile

4) Обсуждайте с ребенком, что делают детки в садике, читайте книги и стишки на данную тему. Говорим "Мы как в садике сейчас поиграем", " а в садике тебе и другим ребяткам книжку будет читать воспитательница", "какой ты рисунок красивый нарисовал! И в садике такой нарисуешь?"

 
БессонницаДата: Суббота, 22.08.2009, 22:48 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание! Волнительный момент! Идем в садик!

Итак, наступил день, когда вы привели ребенка в детский садик. С самого начала помогите малышу адаптироваться. Вероятно, он впервые в жизни расстается с домом и с вами, хотя всего-то на несколько часов. Поначалу не оставляйте ребенка одного, побудьте с ним, а лучше всего, чтобы он сам отпустил вас. Расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним, при этом уходите легко и быстро.

Ваше беспокойство о том, как проведет время ваше чадо в детском садике, вполне понятно, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица вызовут у малыша тревогу, что с ним здесь может что-то случиться, раз мама и папа так беспокоятся, и он не захочет вас отпускать.

Дайте с собой ребенку его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если малыш на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится в группе с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом вы узнаете многое о том, как ваш малыш адаптируется к новой ситуации.

Некоторые дети в первые дни посещения дошкольного учреждения очень устают от новых впечатлений, новых друзей, новой деятельности, большого количества народа. Если малыш приходит домой измученным и нервным, это не значит, что он не в состоянии привыкнуть к детскому саду. Возможно, такого ребенка необходимо пораньше забирать домой или же водить в садик не на полную неделю.

 
MagicДата: Суббота, 22.08.2009, 23:03 | Сообщение # 5
Постоянный посетитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень полезные советы smile Спасибо огромное!
Хотя мне лично, чем ближе час пик, тем тяжелее на душе. Как он там будет без меня, незнаю sad . Я скорее всего как и многие мамочки буду ходить вокруг садика и нервно курить, в ожидании момента когда смогу забрать сынулю домой. Я понимаю что надо успокоиться и самой не волноваться, но не могу себя переубедить. Уже приготовида ему игрушку, которую он будет с собой брать в сад, вот смотрю на нее и грустно становится. Я наверное не нормальная <_< мамаша.
 
БессонницаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:34 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Админ)
Я скорее всего как и многие мамочки буду ходить вокруг садика и нервно курить, в ожидании момента когда смогу забрать сынулю домой. Я понимаю что надо успокоиться и самой не волноваться, но не могу себя переубедить. Уже приготовида ему игрушку, которую он будет с собой брать в сад, вот смотрю на нее и грустно становится. Я наверное не нормальная <_< мамаша.

Мне кажется что все мы такие "не нормальные" мамаши biggrin Просто за детей волнуемся. Все будет хорошо!

 
MagicДата: Понедельник, 24.08.2009, 14:34 | Сообщение # 7
Постоянный посетитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот я вчера никак не могла уснуть, все думала. Меня мучает расставание, даже не на долго sad .
Сима а ты с какого возраста своих малышастиков отдавала?
 
БессонницаДата: Понедельник, 24.08.2009, 17:35 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 4
Статус: Offline
Старшего с 2 лет и 10 мес, а младшего с 2 лет 3 мес smile
 
MagicДата: Понедельник, 24.08.2009, 20:25 | Сообщение # 9
Постоянный посетитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Мой получается тоже с 2 лет и 3 мес пойдет. Долго привыкали?
 
БессонницаДата: Вторник, 25.08.2009, 10:38 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет, мы общительные. biggrin Несколько дней ходили на 2 часа, потом до тихого часа, а потом и на целый день. Бывало плакали утром, но это в основном если не выспался и встал в дурном настроении. У нас воспитательница плачущих детей забирает в группу, а родителей просит постоять за дверью. Дети, как не странно очень быстро успакаиваются и идут играть wink
 
MagicДата: Четверг, 27.08.2009, 13:31 | Сообщение # 11
Постоянный посетитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот сегодня сходили сдали нужные анализы и заходили к заведующей детсада. Пошли с подругой у нас детки ровестники ( ее сын старше Егора на 2 месяца) . Мы идем в самую младшую группу(ясельную), друг в чуть постарше. Я конечно хотела бы чтоб они вместе ходили, но во второй группе горшков нет, там писуары и адаптационный период не предусмотрен, с первого дня на весь день оставляют, у нее мальчуган общительный, сам кушает, сам нужды справляет, не то что Егор - по настроению. Заведующая сказала, что можно если есть желание, перейти в другую группу, но я поразмышляла и решила, что не смогу его вот так сразу на весь день отдать. А подруга хочет, наоборот, чтоб ее сын с более старшими детками общался, и развивался вверх, а не вниз.

Посмотрели группу, представьте там ремонт полным ходом, краской пахнет <_< вот о чем все лето думали. Воспитательница к нам вышла, познакомиться, вся в краске чумазая biggrin , сказала что будут нас ждать 1 сентября.

Пришла домой позвонила, другой подруге, ее мальчик как раз из этой ясельной группы уже перешел в садовскую. Она мне все подробно рассказала, похвалила воспитателей. Сказала, что деток не обижают, прислушиваются к желаниям родителей. Так что я немного успокоилась и если честно рада, что попали именно к ним.

 
БессонницаДата: Пятница, 28.08.2009, 21:57 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Репутация: 4
Статус: Offline
Все правильно!! В 2 года и 3 мес. нужно в ясельную идти. Так и ребенку и родителям будет спокойнее.
В 2 и 6 мес. если ребенок общительный- прямая дорога в группу постарше, т.к. быстро адаптируется ребенок и будет тянуться за детками постарше.
 
MagicДата: Четверг, 03.09.2009, 11:31 | Сообщение # 13
Постоянный посетитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот сегодня был наш первый поход в садик, сначала думала что не смогу его от себя оторвать happy , в группе на момент нашего прихода было 5 человек, двое из них кричали благим матом, так что слезы, как у клоунов в цирке лились , я такого никогда не видела <_< , какая то маленькая девочка брала меня за руку и просила помочь ей дойти до мамы sad . Егор отказался заходить в группу, не хотел идти смотреть игрушки, мялся возле меня, даже всплакнул за компанию :'( . Как то не хотелось просто поставить его и убежать, жалко было. Минут 10 там побыла с ним, а как появилась возможность, ушла, он мне махал ручкой через окно, посылал воздушные поцелуи. Я немного постояла понаблюдала, перед уходом, воспитатель подавала завтрак. Пошла походила с подругой, она тоже сегодня первый день сына привела, посидели с ней. Через час пошла проведать обстановку, а мой стоял возле того окна, где мы с ним прощались и пищал sad . Я решила не сдаваться и дождаться все таки назначенного времени, пошла еще погуляла вокруг сада. В 10 пришла забирать, он не плакал, жевал печенку. От завтрака отказалля, так как в это время плакал.
Не скажу, что он дико обрадовался увидев меня tongue его больше порадовало то, что мы на улицу выйдем. Погуляли с ним часик и домой, обедать тоже не стал, взял бутылку с чаем и лег спать.
Завтра пойдем уже на 3 часа.
 
Форум » Наши детки » 1-3 Кроха, малыш, карапуз » Готовимся к детскому саду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: